Noticia: Independent Spirit Awards 2023: todas las nominaciones

LA MEJOR PELÍCULA
Bones and All / Hasta los huesos (MGM/Liberación de Artistas Unidos)
Todo en todas partes al mismo tiempo / Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Padre Nuestro, el Diablo (Resuelve los medios)
el asfalto (Principales características)
mujeres que hablan (MGM/Liberación de Artistas Unidos)

MEJOR DIRECTOR
Campo Todd – el asfalto
Kogonada- después de yang (A24)
Daniel Kwan y Daniel Scheinert- Todo en todas partes al mismo tiempo / Todo en todas partes al mismo tiempo
Sara Polley- mujeres que hablan (MGM/Liberación de Artistas Unidos)
Halina Reyn– Cuerpo Cuerpo Cuerpo (A24)

MEJOR PRESENTACIÓN
Cate Blanchett- el asfalto
Dale Dickey– Una canción de amor (Calle Blecker)
mia gótica- perla (A24)
Habitación Regina – Toca la bocina por Jesús. salva tu alma (Principales características)
Pablo Mescal – despues del sol (A24)
Plaza Aubrey – emily criminal (Atracciones en la Carretera)
Jeremy Papa- Inspección (A24)
Taylor Russel – Bones and All / Hasta los huesos
Andrea Riseborough- a leslie (Imágenes de impulso)
Michelle Yeoh– Todo en todas partes al mismo tiempo / Todo en todas partes al mismo tiempo

MEJOR RENDIMIENTO DE SOPORTE
Jamie Lee Curtis– Todo en todas partes al mismo tiempo / Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Brian Tyree Henry- Calzada/Resurgimiento (A24/Películas originales de Apple)
Nina Hos– el asfalto
Brian D’Arcy James – La Catedral (MUBI)
Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo / Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Trevante Rodas – toletero (Colectivo Ónix)
Teo Rossi- emily criminal (Atracciones en la Carretera)
Marc Rylance – Bones and All / Hasta los huesos
Jonathan Tucker– Palmeras y líneas eléctricas. (Imágenes de impulso)
unión gabrielle – Inspección (A24)

MEJOR ACTOR O ACTRIZ NUEVOS
Frankie Corio– despues del sol (A24)
Garcija Filipovic- murino (Kino Lorberg)
Stephanie Hsu- Todo en todas partes al mismo tiempo / Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Lily McInerny- Palmeras y líneas eléctricas. (Imágenes de impulso)
Daniel Zolgardi- páginas divertidas (A24)

MEJOR ESCENARIO
después de yang (A24) – Kogonad
Catalina llamó a Birdy (Amazon Studios) – Lena Dunham
Todo en todas partes al mismo tiempo / Todo en todas partes al mismo tiempo –Daniel Kwan, Daniel Scheinert
el asfalto (Características principales) – Todd Field
mujeres que hablan (Lanzamiento de MGM/United Artists) – Sarah Polley

MEJOR PRIMER ESCENARIO
Cuerpo Cuerpo Cuerpo (A24) – Sarah DeLappe, Kristen Roupenian
Emergencia (Amazon Studios) – KD Dávila
emily criminal (Atracciones en la carretera) – John Patton Ford
isla de Fuego (Imágenes reflectoras) – Joel Kim Booster
Palmeras y líneas eléctricas. (Imágenes Momentum) – Jamie Dack, Audrey Findlay

MEJOR PRIMERA ÓPERA
despues del sol (A24) – Charlotte Wells (dir.), Mark Ceryak, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romanski (prod.)
emily criminal (Atracciones en la carretera) – John Patton Ford (dir.), Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes (prod.)
Inspección (A24) – Elegance Bratton (dir.), Effie T. Brown, Chester Algernal Gordon (prod.)
murino (Kino Lorber) – Antoneta Alamat Kusijanović (dir.), Danijel Pek, Rodrigo Teixeira (prod.)
Palmeras y líneas eléctricas. (Momentum Pictures) – Jamie Dack (dir.), Leah Chen Baker (prod.)

PREMIO JOHN CASSAVETETS (para películas realizadas por menos de US$1.000.000)
El africano desesperado (MUBI) – Martine Syms (dir., prod.), Rocket Caleshu, Vic Brooks (prod.)
Una canción de amor (Bleecker Street) – Max Walker-Silverman (dir., prod.), Jesse Hope, Dan Janvey (prod.)
La Catedral (MUBI) – Ricky D’Ambrose (dir.), Graham Swon (prod.)
Santa Emilia (Utopia Films) – Araceli Lemos (dir.), Giulia Caruso, Mathieu Bompoint, Ki Jin Kim, Konstantinos Vassilaros (prod.)
algo en la suciedad (XYZ Films) – Justin Benson (dir., prod.), Aaron Moorhead (dir., prod.), David Lawson Jr. (prod.)

MEJOR FOTOGRAFÍA
despues del sol (A24) – Gregorio Oke
murino (Kino Lorber) – Hélène Louvart
Escarcha de Neptuno (Kino Lorber) – Anisia Uzeyman
perla (A24) – Eliot Rockett
el asfalto (Enfoque) – Florian Hoffmeister

MEJOR DOCUMENTAL
Una casa hecha de fragmentos
(Madman Entertainment) – Simon Lereng Wilmont (dir.), Monica Hellström (prod.)
cualquier cosa que respire (HBO) – Shaunak Sen (dir., prod.), Teddy Leifer, Aman Mann (prod.)
Toda la belleza y el derramamiento de sangre (Neón) – Laura Poitras (dir., prod.), Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons (prod.)
parteras (POV) – Snow Hnin Ei Hlaing (dir., prod.), Mila Aung-Thwin, Ulla Lehmann, Bob Moore (prod.)
Riotville, Estados Unidos (IFC Films) – Sierra Pettengill (dir.), Sara Archambault, Jamila Wignot (prod.)

MEJOR EDICIÓN
despues del sol (A24)-Blair McClendon
La Catedral (MUBI) – Ricky D’Ambrose
Todo en todas partes al mismo tiempo / Todo en todas partes al mismo tiempo –Paul Rogers
Marcel el caparazón calzado (A24) – Campamento Dean Fleischer, Nick Paley
el asfalto (Características principales) – Monika Willi

PREMIO ROBERT ALTMAN AL MEJOR REPARTO
mujeres que hablan
(MGM/United Artists Releasing) – Sarah Polley (directora), John Buchan, Jason Knight (director de reparto), Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kira Guloien, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand , Michelle McLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter (elenco)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
corsé (Austria/Luxemburgo/Francia) – dir. María Kreutzer
tierra de alegría (Pakistán/EE. UU.) – dir. Saim Sadiq
Leonor nunca morirá (Filipinas) – dir. Martika Ramírez Escobar
Regreso a Seúl (Corea del Sur/Francia/Bélgica) – dir. davy chou
San Omer (Francia) – dir. alice diop

PREMIOS PRODUCTORES / PRODUCTORES
Liz Cárdenas
tory lensky
Puerta de David Grove Churchill

PRECIO ALGUIEN PARA VER
Adamma Ebo – Toca la bocina por Jesús. salva tu alma
Nikyatu Jusu niñera
Araceli Lemos- Santa Emilia

PRECIO VERDADERO QUE FICCIÓN
Isabel Castro – Cariño
Reid Davenport– no te vi ahi
Rebecca Hunt- bebida


Las suscripciones son la mejor manera para que los lectores apoyen directamente a las empresas de periodismo independiente y ayuden a apoyar un producto de calidad que mantiene el acceso a todo su contenido de forma gratuita.

que ofrece Otros Cines/Club a todos sus socios y socias?

-Todos los viernes a primera hora les llega en su bandeja de entrada de correo electrónico un cuidado y prolijo Boletin informativo con análisis de tendencias audiovisuales, festivales y novedades en el mundo del cine y el streaming.

-Acceso gratuito a 20 últimos boletines exclusivos.

-Todos los miércoles por la noche toman sus teléfonos celulares recomendaciones en el audio y texto de películas y series gracias a nuestro canal de whatsapp.

-Pueden acceder tres meses gratis en la prestigiosa plataforma de streaming MUBIespecializado en cine de autor y de calidad.

– Sorteos de entradas para cualquier película, cualquier día y a cualquier hora, en cualquiera de los complejos de la cadena Multiplex (nuevo beneficio).

-Descuentos todo el año nuestros cursos y talleresademás de otras ventajas que te comunicamos todos los meses.

A qué tipos de suscripciones Otros Cines/Club ¿Están disponibles a través de Mercado Pago?

SUSCRIPCIÓN ESTÁNDAR: 300 pesos por mes.

inscríbeme

SUSCRIPCIÓN MÁXIMA: 500 pesos por mes.

(El contenido de video y texto se enviará con anticipación y/o en exclusiva, habrá descuentos adicionales en nuestros cursos y talleres, y acceso prioritario a nuestras actividades).

inscríbeme

MÁS INFORMACIÓN:

Para cualquier consulta o información adicional, puede escribir a nuestro correo electrónico: [email protected]